Облако меток

Инженерные коммуникации под Музейным городком соединят все здания Пушкинского музея

24.05.2016

На территории будущего Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина продолжается сооружение инженерных коммуникаций. В Колымажном переулке между Главным зданием Музея и Центром эстетического воспитания «Мусейон» идет строительство поворотной камеры, которая соединяет между собой отрезки подземного коллектора.

Для строительства камеры на площадку была доставлена буровая установка немецкой компании «Bauer», которую можно увидеть с улицы Волхонка и из Колымажного переулка. С помощью этой установки будет создана защитная стена, уходящая под землю на глубину более 20 метров. Она должна выдерживать нагрузку грунта и зданий, а также не пропускать воду в коллектор. Это необходимо при строительстве в непосредственной близости от функционирующих зданий и линии метрополитена. В разделе «Открытая стройка» вы можете посмотреть фотосъемку с места проведения работ.

Строительство инженерных сетей и сооружений Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина началось в 2013 году. Подземная сеть коммуникаций обеспечит будущий комплекс теплом, светом и водой.

Коллектор диаметром 4 метра и протяженностью почти 1 километр пролегает на глубине 20 метров и соединяет между собой все здания Музейного городка. Проектированием этой системы занимается компания АО «Инжпроектсервис», а строительством – ООО «КОНСТАНТ».

Строительство инженерных сетей и коммуникаций должно завершиться к сентябрю 2017 года.  Все это время Колымажный переулок будет перекрыт для движения автомобильного транспорта, а после завершения работ станет частью пешеходной зоны Музейного городка.

Узнать больше о создании современной инфраструктуры ГМИИ им. А.С. Пушкина можно здесь