Новости

Состоялась церемония закладки первого камня Депозитарно-реставрационного и выставочного центра

09.09.2016

9 сентября состоялась торжественная церемония закладки первого камня Депозитарно-реставрационного и выставочного центра Музейного городка ГМИИ им. А.С. Пушкина. В мероприятии приняли участие председатель Государственный думы РФ Сергей Нарышкин, первый заместитель Министра Культуры РФ Владимир Аристархов и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

С момента открытия Музея изящных искусств в 1912 году и на протяжении более чем ста лет его истории у ГМИИ им. А.С. Пушкина не было специализированного помещения для хранения коллекций. Строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра позволит качественно изменить принципы хранения фондов, обеспечить и контролировать уровень температурно-влажностного, светового и биологического режимов. Запланировано, что в центр переедут около 700 000 музейных предметов, в том числе коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, нумизматики.

Часть депозитария будет организована по принципу открытого хранения, что сделает фонды доступными для посетителей. В Депозитарно-реставрационном центре также предусмотрены помещения для работы хранителей, реставрационные мастерские, химические лаборатории, студия для фотосъемки экспонатов. Новое многофункциональное выставочное пространство предназначено для проведения выставок−блокбастеров, которыми знаменит Музей.

Депозитарно-реставрационный и выставочный центр будет соединен с Главным зданием Музея подземным переходом.

Проект здания разработан архитектурным бюро «Проект Меганом» (архитектор – Юрий Григорян). Генеральный подрядчик по строительству: ЗАО «Баварский дом». Сроки строительства: 2016 – 2019 гг. Стоимость строительства: 3 470 млн. рублей. Объект был выбран в результате закрытого конкурса на разработку Архитектурной концепции развития ГМИИ им. А.С. Пушкина, проведенного при поддержке Москомархитектуры.

После завершения строительных работ на территории Музейного городка будут работать девять музейных зданий. В каждом из них будут созданы пространства для постоянной экспозиции и временных выставок, фондохранилища, магазины, лекционные залы, общественные зоны, кафе. Площадь ГМИИ им. А.С. Пушкина увеличится более чем в два раза до 105 000 кв. м. Количество посетителей Музейного городка превысит 3 млн. человек ежегодно.

«Закладка камня - это первый шаг в осуществлении проекта, который ознаменовывает не только новый подход к осуществлению идеи расширении музея, игравшего на протяжении столетия выдающуюся роль в художественном образовании России, но и победу здравого архитектурного смысла над пространственным волюнтаризмом. Этот проект был одобрен профессиональным архитектурным и реставрационным сообществом, благодаря продемонстрированному его автором, Ю.Э.Григоряном, принципу уместности, провозглашенному когда-то Л.-Б. Альберти. Он соответствовал не только задачам музея, как особого организма со своей сложнейшей технологий, но и особенностям места, которые были определены сохранившейся исторической архитектурной средой и близостью Кремля. Минимализм архитектурного языка, четкая выверенность масштабных соотношений позволяют удачно вписать новые объемы в складывавшуюся на протяжений столетий пространственно-планировочную структуру этой части Белого города» – А.Л. Баталов, руководитель секции «Памятники архитектуры» Федерального научно-методического совета при МК РФ, профессор, доктор искусствоведения.

Работа по созданию Музейного городка проводится в два этапа. С 2014 по 2019 год осуществляется реконструкция будущих зданий Музея: Галереи искусства старых мастеров, Дома Текста (научно-информационного центра), Галереи искусства импрессионистов и постимпрессионистов, а также строительство Депозитарно-реставрационного и выставочного центра. С 2019 по 2022 год будет закрыто на реконструкцию Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина.